Биография
Интервью с Джимом Джармушем
Картины 80-х
Драмы
Лучшие работы режиссера


Новости: 13.04.2013 | Творчество Джима Джармуша

Самая первая короткометражная картина Джима называлась «Отпуск без конца», которая появляется в 1980 году, длительность картины составляет семьдесят пять минут. Короткометражка была посвящена лучшему другу и учителю Николасу Рэю, хотя и не официально. Его лучший товарищ и в первую очередь учитель умер от рака в 1979 году. После выхода, критики высоко оценили картину и Джим за неё получает премию на кинофестивалях в Португалии и в ФРГ.

1984 год для Джима становиться очень продуктивным он начинает снимать второй по счету фильм под названием – «Более странно, чем в раю». Эта лента также получила премию на Каннском кинофестивале «Золотая камера» и премия «Золотой Леопард» в Локарно.

Через два года появляется фильм «Вне закона», а в 1989 году фильм «Загадочный поезд», эти два фильма составляют трилогию к картине «Более странно, чем в раю», снят в 1984 году.

Короткометражные фильмы были его страстью, в 1986 году выходит очередной фильм «Кофе и сигареты». Именно этот фильм дает толчок к известнейшему проекту Джима Джармуша.

Проект над которым работал Джим вышел в 2003 году и составлял полнометражный фильм из одиннадцати новелл.

1991 год Джим снимает фильм «Ночь на земле», который состоял из пяти историй, которые в свою очередь были объединены общими понятиями – город, такси, ночь. Сам сценарий к фильму был написан за восемь дней.

1995 год выходит в свет мистическая притча «Мертвец» главную роль сыграл Джонни Депп. Эта картина являлась самой крупнобюджетной. Именно этой картине было присуждено первая премия за пределами Европы в истории кинематографа.

RSS-SCRIPT RSS-SCRIPT RSS-SCRIPT Rambler's Top100
2009-2024 (с) При использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на www.jjarmusch.ru